学校生活

部活動

文武両道の精神のもと、
体育系・文化系ともにさまざまな部が活動を行っています。

本校の生徒には学習と同じくらいの熱意をもって、部活動に取り組んでもらいたいと考えています。そのために7時間授業を基本とし、十分な授業時間を設定しながらも部活動に専念できる時間も確保しています。
中・高校生が一緒になって活動し、支えあうことは、互いに想像以上の収穫をもたらします。また夢を同じくする仲間たちとの出会いや葛藤、喜びは、かけがえのない経験となり、みなさんの心をたくましく育ててくれるでしょう。
高等学校部活動方針
中学校部活動方針

野球部
吹奏楽部
競走部
書道部
剣道部
茶華道部

部活動紹介

体育系
  • 野球部(中学:軟式)
  • 競走部
  • テニス部(硬式)
  • サッカー部
  • バスケットボール部
  • 応援部(チアリーディング)
  • ボート部
  • 剣道部
  • 弓道部
  • 卓球部
文化系
  • 吹奏楽部
  • サイエンス部
  • 演劇部(高校)
  • 文芸部
  • 書道部
  • ESS
  • 美術部
  • 放送部
  • 写真部
  • 茶華道部
  • 新聞部

2018年度活動実績(中学校)

部活動 大会名 種目 成績
野球 第13回唐津市軟式野球連盟会長旗争奪中学軟式野球大会   準優勝
第16回虹の松原自動車学校旗争奪中学校野球大会   3位
唐津地区一年生大会   優勝
競走 第59回唐津陸上競技記録会 走り幅跳び 1位
第47回佐賀県中学陸上競技選手権大会 男子三段跳 1位
女子走り幅跳び 3位
第38回唐津中学陸上競技選手権大会 中学男子100m 3位
中学女子走り幅跳び 2位
第64回全日本中学通信陸上競技大会佐賀大会 1年男子100m 1位
低学年男子100ハードル 6位
2年女子100m 3位
共通女子走り幅跳び 1位
2年男子100m 2位
佐賀県中学校陸上競技大会 2年男子100m 1位
共通女子走幅跳 1位
1年男子100m 1位
1年女子100m 3位
第24回佐賀県中学新人陸上競技大会 4×100mリレー 3位
女子走り幅跳び 1位
第40回九州中学校陸上競技大会 男子100m 1位
第49回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子走幅跳 6位
弓道 佐賀県中学生弓道大会 団体女子の部 優勝
佐賀県中学生弓道大会 団体男子の部 優勝
佐賀県中学生弓道大会 個人女子の部 準優勝
3位
佐賀県中学生弓道大会  個人男子の部 優勝
準優勝
3位
第39回九州中学生弓道大会 団体男子 準優勝
個人男子 優勝
個人男子 準優勝
第15回全国中学生弓道大会 団体競技 男子の部 5位
第15回全国中学生弓道大会 個人競技 男子の部 優勝
佐賀県小中学生弓道大会  個人男子の部 優勝
準優勝
3位
佐賀県小中学生弓道大会 個人女子の部 優勝
準優勝
3位
佐賀県小中学生弓道大会 団体の部 優勝
準優勝
3位
平成30年度佐賀県弓道錬成大会(U16大会) 男子団体 優勝
女子団体 優勝
テニス 唐津市中学生テニス選手権大会 男子団体 3位
男子シングルス 3位
2018秋季チャレンジジュニア 14才以下女子シングルス 優勝
2018福岡県ジュニアダブルス選手権大会 13才以下 優勝
2019全国選抜ジュニアテニス選手権大会 福岡県予選   準優勝
第30回佐賀県新人中学生テニス選手権大会 ダブルス 3位
第30回佐賀県新人中学生テニス選手権大会 シングルス 優勝
サッカー 唐津地区中学生サッカー選手権大会   3位
剣道 第14回相知厳木少年剣道大会 個人戦中学男子の部 3位
応援 第25回九州チアリーディング選手権大会 エキシビジョン グッドスマイル賞
吹奏楽 第44回佐賀県吹奏楽アンサンブルコンテスト   銀賞
サイエンス 第16回創造アイデアロボットコンテスト佐賀県中学生大会 基礎部門 第3位
基礎部門 敢闘賞
 

2018年度活動実績(高等学校)

部活動 大会名 種目 成績
野球 第109回佐賀県西北部地区高等学校野球大会   優勝
第29回唐津地区高等学校野球1年生大会   優勝
競走 第22回佐賀県高等学校陸上競技選手権大会 男子円盤投 2位
第56回佐賀県高等学校総合体育大会 女子七種 1位
女子やり投げ 2位
男子400mハードル 2位
男子400m 3位
男子円盤投げ 2位
平成30年度佐賀県高等学校新人体育大会陸上競技大会 男子円盤投 1位
女子走高跳 2位
男子やり投げ 3位
テニス 第18回新春高校テニストーナメント大会 男子シングルス 優勝
第45回九州ジュニアテニス選手権佐賀県予選 16歳以下男子シングルス 優勝
16歳以下男子ダブルス 優勝
U18男子シングルス 準優勝
U18男子ダブルス 優勝
第46回佐賀県高等学校テニス選手権大会 男子シングルス 優勝
3位
男子ダブルス 優勝
第51回佐賀県テニス選手権 男子ダブルス 優勝
第56回佐賀県高等学校総合体育大会 男子シングルス 1位
男子シングルス 3位
男子ダブルス 1位
男子団体 優勝
弓道 第26回九州高等学校弓道新人選手権大会 男子個人 5位
第30回高等学校弓道奨励射会 男子個人 優勝
女子個人 2位
女子団体 優勝
第56回佐賀県高等学校総合体育大会弓道競技大会 女子個人 2位
男子個人 3位
平成30年度佐賀県弓道錬成大会(U16大会) 男子個人 2位
女子団体 優勝
男子団体 優勝
平成30年度佐賀県高等学校弓道春季大会高取杯 男子個人 2位
男子団体 3位
女子団体 2位
平成30年度佐賀県高等学校弓道選手権大会兼
第37回全国高等学校弓道選抜大会佐賀県予選会
女子団体 2位
男子団体 優勝
女子個人 2位
3位
平成30年度佐賀県高等学校新人体育大会弓道競技大会 男子団体 2位
男子個人 2位
女子個人 4位
平成30年度佐賀県高等学校弓道2年生大会 男子団体 3位
ボート 第30回全国高等学校選抜大会九州地区予選 女子シングルスカル 3位
第56回佐賀県高等学校総合体育大会 男子シングルスカル 3位
男子ダブルスカル 2位
男子クオドプル 1位
平成30年度佐賀県高等学校新人体育大会ボート競技大会   1位
  2位
  3位
  4位
  5位
剣道 第16回佐賀県西北地区高等学校剣道錬成大会 女子個人の部 3位
サッカー 平成30年度第14回佐嘉スポーツ杯
さよひめカップ高校サッカー大会
  3位
吹奏楽 第44回佐賀県吹奏楽アンサンブルコンテスト   銀賞
放送 全九州高等学校総合文化祭放送部門
第40回九州高校放送コンテスト鹿児島大会
アナウンス部門 優良賞
第19回アバンセ杯放送コンクール 高校生アナウンス部門 奨励賞
優良賞
第30回佐賀県高等学校総合文化祭放送部門 アナウンス部門 最優秀
優秀
優良
奨励
  総合2位
第65回NHK杯全国高校放送コンテスト 創作テレビドラマ部門 優秀賞
第65回NHK杯全国放送コンテスト佐賀県大会 アナウンス部門 優秀賞
優良賞
奨励賞
朗読部門 奨励賞
創作テレビドラマ部門 最優秀賞
学校賞 総合2位
書道 第26回佐賀県書道展 二科高校生かな部門 優秀賞
新人賞
優秀賞
第30回佐賀県高等学校総合文化祭書道部門   奨励賞
  秀作
第70回佐賀県高等学校席書大会   奨励賞
  秀作
  入選
美術 第30回佐賀県高等学校総合文化祭 美術・工芸部門 入選
第七十一回佐賀県高等学校スケッチ大会   特選
  奨励賞
応援 第25回九州チアリーディング選手権大会 エキシビジョン グッドスマイル賞
華道 Ikenobo 花の甲子園2018
九州沖縄地区【北】大会
個人賞 2位
団体 2位
写真 第35回佐賀県写真協会公募展 高校生部門 写真協会奨励賞